Компания Google запатентовала технологию, которая сможет с помощью биометрии оценивать эмоциональное состояние пользователя во время поиска информации.

На основе собранных данных будут созданы более умные алгоритмы выдачи страниц так, чтобы поисковик не разочаровывал. Об этом сообщает Хайтек со ссылкой на The Next Web.

Описанная в патенте система будет измерять биометрические данные — температуру тела и скорость пульса, расширение зрачков, подергивание века и даже скорость моргания. Также с помощью камеры на смартфоне алгоритм заметит, если пользователь краснеет. Все эти данные будут использоваться для совершенствования результатов поиска.

При каждом поисковом запросе эмоции пользователя будут регистрироваться и получать оценку по степени удовлетворения. Данные будут накапливаться так, чтобы каждый следующий процесс поиска в сети приносил больше радости и меньше разочаровывал. Страницы с наиболее важными ключевыми словами будут выводиться в начало, так же как и сайты с наибольшим рейтингом доверия.