Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила, что колебания курса гривны были вызваны сезонными факторами — большим количеством праздничных дней в январе, поэтому спрос на валютном рынке превысил предложение.

В комментарии «ТСН» она отметила, что многие украинцы уехали отдыхать и тратили валюту со своих карточных счетов.

Кроме этого на падение курса гривны, по словам Гонтаревой, повлияло то, что в конце года бюджетники и пенсионеры досрочно получили положенные им выплаты. К этому добавился панический спрос.

Нацбанк, чтобы исправить этот дисбаланс, за первые недели января продал коммерческим банкам $128 млн. Но при этом, уверяет Гонтарева, существует ряд объективных рисков: мировые валюты сейчас дешевеют относительно доллара. К тому же на гривну давит стремительное удешевление российского рубля.

Гонтарева также заявила, что курс гривны к американскому доллару, заложенный в госбюджете этого года — около 24 гривен, является реалистичным.

«Еще с 2014 года наша страна перешла на гибких валютный курс, поэтому никогда не будет фиксированного курса. Главная проблема — это избыточный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться. Прошу всех понимать, для чего мы сейчас работаем в Давосе. У нас есть риски . Даже тот курс, который у нас сейчас в бюджете заложен — он реалистичный, но риски растут «, — сказала глава НБУ.