После проведения земельной реформы в Украине граждане других стран смогут покупать земли сельскохозяйственного назначения при условии регистрации юридического лица и уплаты налогов в бюджет государства.

Об этом сообщил в эфире ICTV премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает Mind.

«Нам нужно разрешить операции с землей для всех, кто имеет возможность сейчас ее обрабатывать, в том числе для иностранных граждан, но при условии, если они регистрируют юридическое лицо в Украине и здесь платят налоги», — сказал он. По его словам, де-юре земельный участок смогут купить украинское физическое лицо и украинское юридическое лицо.

Ориентировочно земельная реформа начнется летом 2020 года, сказал Гончарук. Премьер также уточнил, что рынок земли не откроют, пока на законодательном уровне не будет определена сниженная кредитная ставка для украинцев, которые готовы приобрести земельный участок. Этот шаг делается для того, чтобы украинцы могли конкурировать с иностранными гражданами, указал он.

По словам Гончарука, в сотрудничестве со Всемирным банком рассматривается 25 сценариев открытия земельного рынка, и будет выбран тот, который обеспечит максимальный экономический рост.

В начале августа президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах провести земельную реформу. Законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения правительство должно разработать до 1 октября, а Верховной Раде поручено принять его и отменить мораторий на продажу земли до 1 декабря.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2001 года. Экс-президент Петр Порошенко в феврале 2019 подписал закон, продлевающий мораторий до 1 января 2020 года. В мае 2018 года Европейский суд по правам человека постановил, что этот мораторий нарушает конвенцию по правам человека.

По данным Всемирного банка, открытие рынка земли в Украине будет способствовать росту ВВП на 2% в течение последующих лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook