Конфликт между руководством Министерства здравоохранения Украины и сотрудниками ведомства будет решаться после приезда из США министра Зоряны Скалецкой, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук на пресс-конференции в Киеве в среду.

Кроме того, премьер отметил, что не собирается вмешиваться в кадровую политику министерств.

«Я знаю, что в министерстве работает много профессиональных и порядочных людей. У меня также нет никаких сомнений относительно профессиональных качеств министра здравоохранения. Есть один аспект, о котором мы сегодня говорили в контексте другого министерства. Аспект заключается в том, что мы договорились с министрами, я не вмешиваюсь в кадровую политику министерства. Поэтому министр самостоятельно определяет с кем ей работать, с кем не работать. Но мне кажется, что ситуация в Минздраве это вопрос скорее недоразумения между людьми, чем какой-то основополагающий конфликт»,- сказал он.

Ранее ряд сотрудников Министерства здравоохранения заявил о блокировании работы некоторых направлений новым руководством ведомства, обратившись с открытым письмом к премьер-министру Алексею Гончаруку.

Речь, в частности, идет о направлении закупок и поставок лекарств для тяжелобольных пациентов, автомобилей экстренной медицинской помощи в пилотных регионах, автономизации Института рака, Института сердца, «Охматдета», Центра детской кардиологии и кардиохирургии, медицинские услуги в которых с 2020 года должны стать доступными в рамках Программы медицинских гарантий (ПМГ) в соответствии с законом «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения», а также в утверждении реестра цен на препараты, входящие в Национальный перечень основных лекарственных средств.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook