Служба безопасности Украины должна ликвидировать департамент, к сфере ответственности которого относится расследование экономических преступлений.

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук заявил в Киеве на встрече правительства с экспортной IТ-индустрией, сообщает Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что правительство 2 сентября приняло решение, которым ликвидировало Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

«УБЭП (управление по борьбе с экономической преступностью. — ред) уже ушло в прошлое. Это еще не завершенный процесс, но это уже первые сильные шаги, указывающие на то, что правоохранительные органы должны изменить свое отношение к бизнесу. Мы ожидаем, что Служба безопасности Украины сделает так же, как минимум — на уровне тех практик, которые существуют сейчас», — отметил Гончарук.

Премьер-министр ожидает, что уже в этом месяце будут приняты все необходимые законы, «чтобы окончательно отвадить правоохранителей и силовиков от бизнеса и создать комфортные условия для развития».

В пресс-службе Службы безопасности Украины сказали в комментарии агентству, что работают над предложениями изменений в закон об СБУ, которые предполагают возможность трансформации департамента контрразведывательной защиты экономики и управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (управление К) с учетом дальнейшего создания в Украине Службы финансовых расследований.

«У нас нет права законодательной инициативы, поэтому мы разрабатываем предложения, а потом передаем их на рассмотрение в СНБО. Подготовленный законопроект, предполагающий внесение изменений в закон об СБУ в части трансформации департамента экономики спецслужбы и управления К, подавать в парламент будет президент», — отметили в пресс-службе.

В СБУ добавили, что департамент контрразведывательной защиты экономики уже более года переориентирован на работу по защите критической инфраструктуры страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook