Низкие цены на нефть могут сохранятся в ближайшие 15 лет из-за избыточной добычи сырья.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Goldman Sachs, информирует РБК.

По мнению руководителя департамента анализа сырьевых рынков в этом банке Джеффри Карри, вероятность того, что цены упадут до $20/барр., составляет менее 50%.

В интервью Bloomberg, данном на курорте Лейк-Луиз в канадской провинции Альберта, аналитик Goldman Sachs пояснил, что вероятнее всего минимумы цен на нефть будут достигаться в октябре или марте, когда НПЗ будут закрываться на техобслуживание. Он подчеркнул, что долгосрочный прогноз банка по стоимости нефти сохраняется на уровне $50/барр.

Карри добавил, что дополнительным условием достижения минимальных цен является наличие достаточных нефтяных резервов, что приведет к сокращению добычи в некоторых регионах. Несмотря на сохранение цены в $50/барр. в долгосрочном периоде, «существуют риски ее снижения с учетом того, что происходит на других сырьевых рынках и на макрорынках в целом», уточнил аналитик.

Если ФРС не поднимет учетную ставку на этой неделе, то на развивающихся рынках, вероятно, «сохранится значительная негативная неопределенность» с потенциалом воздействия на спрос на энергоносители, сказал Карри.

По словам аналитика, издержки нефтяных компаний сократились на фоне снижения цен на железную руду, медь и сталь, а также ослабления валют сырьевых стран. Карри считает, что мир переходит из «инвестиционной фазы» 30-летнего сырьевого цикла в «эксплуатационную фазу», в которой важным источником добычи будут сланцевые месторождения.

Ранее в этом месяце Goldman Sachs понизил прогноз цен на нефть, отметив, что ее избыток на мировом рынке оказался выше, чем считалось ранее. Банк также отметил, что если в ближайшее время не сократить добычу, то цены, вероятно, упадут до $20/барр., что позволит избавиться от излишков.

На лондонской электронной бирже ICE в четверг, 17 сентября, базовый сорт нефти марки Brent стоил в 11:56 мск $49,44/барр., что на 0,62% ниже цены закрытия.