Китай обладает достаточными ресурсами, чтобы создать экономическую модель, основанную на искусственном интеллекте и машинном обучении.

Соответствующее заключение содержится в отчете «Рост Китая в области искусственного интеллекта», подготовленном Goldman Sachs, передает телеканал CNBC.

В частности, в Goldman Sachs ожидают, что ИИ станет приоритетом для государства, и что в Китае будет проводиться политика по поддержке и развитию этой сферы как на региональном, так и на национальном уровне. Также увеличится финансирование разработок технологий ИИ. Отмечается, что для достижения прогресса в этой сфере Пекину необходимо обладать специалистами, информацией, инфраструктурой и вычислительными мощностями. В Goldman Sachs полагают, что Китай уже выполнил три условия: у него есть кадры, данные и инфраструктура. Китайские компании следует примеру IT-гигантов США и открывают исследовательские центры, компании также предлагают сотрудникам сравнимые с американскими структурами зарплаты.

Указано, что крупные IT-компании Китая создали собственные онлайн-экосистемы, которые все больше становятся частью повседневной жизни населения страны. «Китай генерирует 13% цифровой информации всей планеты. Мы ожидаем, что к 2020 году, по мере того как экономика Китая будет становиться крупнейшей в мире, этот показатель возрастет до 20–25%», — подчеркнули в Goldman Sachs. Также сообщается, что эффективность алгоритмов ИИ зависит от вычислительной мощности. Так, Китай сильно зависит от иностранных поставщиков процессоров, но государство добилось «вдохновляющего прогресса» в развитии производства полупроводников внутри страны.

В банке ожидают, что зависимость от иностранных поставщиков будет сокращаться.

Источник: RBC.ua