Навигационная система ГЛОНАСС построена и передана Минобороны РФ для проведения финальных испытаний.

Об этом сообщил гендиректор ОАО «Российские космические системы» (РКС) Андрей Тюлин, передает РИА Новости.

РКС является главной организацией по созданию, развитию и целевому использованию ГЛОНАСС.

«Мы предъявили систему заказчику к финальным испытаниям, которые идут сейчас. В ходе испытаний заказчик высказал нам определенные замечания, которые мы устранили, и 5 ноября испытания были возобновлены. Забегать вперед не хочется, но могу сказать, что мы прикладываем все усилия, чтобы завершить эту работу. И очень надеемся, что по результатам испытаний система будет принята в эксплуатацию», — сказал Тюлин.

До официального приема в эксплуатацию система спутниковой навигации функционирует в режиме научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы.

По словам Тюлина, в этом статусе для самой системы есть как минусы, так и плюсы. Среди минусов он отмечает препятствие к полноценному использованию данных системы в качестве документальных доказательств — пока они могут применяться ограниченно и в определенных случаях могут оспариваться. Среди других проблем он выделяет дополнительные затраты предприятий-производителей.

«Работы должны были завершиться в 2011 году, и с этого времени у той техники, которая была тогда поставлена, уже истекли сроки гарантийного ремонта, обязательства поставщиков закончились. Но она эксплуатируется, выходит из строя. И получается так, что ремонтировать ее, пока она не принята была в эксплуатацию, приходится нам за свой счет», — пояснил глава РКС.

Что касается положительных моментов «опытно-конструкторского» статуса ГЛОНАСС, то они заключаются в том, что поставщикам комплектующих в условиях санкций легче приобретать за рубежом электронно-компонентную базу (ЭКБ) для системы, конечным пользователем которой является Роскосмос, а не Минобороны.