Докозагексаеновая кислота — самая распространенная жирная кислота в мозге млекопитающих.

Она играет важнейшую роль в защите нейронов и регуляции воспаления. Несмотря на важность этого соединения, организм человека не производит его в достаточных количествах и получает в основном из рыбы и морепродуктов.

По мнению исследователей из Университета Торонто, из-за глобального потепления человечество столкнется с нехваткой докозагексаеновой кислоты. Это соединение синтезируется в основном водорослями, а затем передается вверх по пищевой цепи. Однако даже небольшие температурные сдвиги способны нарушить процесс производства, отмечает Science Daily.

Сравнив несколько сценариев климатических изменений, ученые разработали прогностическую модель, оценив потребление докозагексаеновой кислоты при каждом из них.

Оказалось, что если глобальное потепление продолжится, дефицит этого незаменимого соединения к концу века будут испытывать 96% населения Земли.
Исключение — лишь страны с небольшим населением и масштабным рыболовным промыслом, например, Норвегия, Чили, Новая Зеландия и Гренландия. Их жителям даже к концу века удастся получать рекомендуемую дозу в 100 мг докозагексаеновой кислоты в сутки. Крупнейшие страны Восточной и Юго-Восточной Азии, включая Китай, Японию и Индонезию, а также большинство стран Африки, столкнутся с дефицитом.

Интересно, что в пресных водоемах падение будет более ощутимым, чем в морских, поскольку они нагреваются быстрее.

Сильнее всего нехватка докозагексаеновой кислоты скажется на беременных женщинах и младенцах. Однако пострадают не только люди — ученые также прогнозируют проблемы у хищных млекопитающих, особенно из полярных регионов.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook