Россия заняла 136-е место в рейтинге самых миролюбивых стран (Global Peace Index), опубликованном 3 июня 2009 года. Всего в списке 144 позиции; хуже, чем в РФ, дела с миролюбивостью обстоят лишь в Пакистане, Чаде, ДР Конго, Судане, Израиле, Сомали, Афганистане и Ираке. 

Выше России в рейтинге расположены такие государства, как Шри-Ланка, Мьянма, Эфиопия и КНДР. Всего одной строкой выше оказалась Грузия (она делит 134-е место с Зимбабве). 

Первое место в списке заняла Новая Зеландия. Далее идут скандинавские страны: Дания, Норвегия и Исландия. Самой миролюбивой из бывших советских республик оказалась Эстония (38-е место). США заняли 83-ю строчку в рейтинге.

Украина заняла 82 место в рейтинге. Рядом с ней США, Боливия, Сенегал, Казахстан, Перу, Бразилия, Руанда.

В 2008 году в аналогичном списке РФ занимала 131-ю позицию (10-е место с конца), в 2007-м – 118-ю (четвертое место с конца). 

При составлении рейтинга учитывались такие показатели, как число сотрудников правоохранительных органов на 100 тысяч населения, процент заключенных, уровень преступности, доступ граждан к оружию, отношение к правам человека, отношения с соседними странами и многие другие. По каждой из категорий стране начислялись баллы: чем их меньше, тем государство выше в рейтинге. Новая Зеландия набрала 1202 балла, США – 2015, Россия – 2750, Ирак – 3341.

По материалам «Лента.Ру»

«Хвиля»