Министры иностранных дел стран Евросоюза, которые 13 мая начнут двухдневную встречу в Брюсселе, среди прочих вопросов рассмотрят решение России раздавать паспорта гражданам Украины на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом накануне встречи министров в Брюсселе заявил высокопоставленный представитель ЕС, сообщает корреспондент Укринформа.

«Министры обменяются взглядами относительно ситуации, которая возникла по итогам президентских выборов в Украине, и пути дальнейшего развития сотрудничества. В то же время, как я могу ожидать, будет проведена дискуссия также вокруг последствий решения Российской Федерации выдавать российские паспорта (на оккупированных территориях) на Востоке Украины», — сказал представитель ЕС.

Среди других вопросов, включенных в повестку дня встречи министров, — доклад высокого представителя ЕС по итогам встречи Международной контактной группы относительно Венесуэлы, обсуждения ситуации в Ливии и в африканских странах.

Во время утреннего заседания министры иностранных дел ЕС проведут совместное заседание с руководителями внешнеполитических ведомств стран Восточного партнерства в рамках мероприятий по празднованию 10-й годовщины этой программы ЕС.

14 мая европейские министры проведут сессию, посвященную вопросам безопасности и обороны, темой которой станет развитие оборонных возможностей Евросоюза, в частности в рамках программы PESCO, а также укрепление сотрудничества с НАТО, в том числе, в контексте противодействия гибридным угрозам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook