Исполняющим обязанности начальника управления президента по приграничному сотрудничеству после ухода Олега Говоруна станет Алексей Филатов. Он курирует в Кремле работу с оккупированным Донбассом — «ЛНР» и «ДНР».

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на росСМИ.

Говорун написал заявление об отставке, подтвердили российскому изданию РБК три источника, близких к управлению. На сайте Кремля Говорун пока продолжает числиться начальником управления. До Филатова работу с оккупированным Донбассом в Кремле курировал заместитель Говоруна Максим Поляков. Другим заместителем Говоруна является Денис Травин (курирует экономические вопросы взаимодействия с непризнанной Абхазией и Южной Осетией).

Говорун является одним из ближайших соратников помощника президента РФ Владислава Суркова, которому приписывают контроль над кремлевским управлением, занимающимся Украиной.

Отметим, что Сурков является куратором «ДНР» и «ЛНР». Напомним, в октябре прошлого года в администрации президента Российской Федерации был создан департамент по сотрудничеству с Украиной.

В начале октября Путин преобразовал управление по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией в Управление по приграничному сотрудничеству, его главой оставался Олег Говорун.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook