Вслед за добровольческим батальоном «Айдар» (его комадира, нардепа Мельничука, обвинили в создании банды) в похожей ситуации очутилось еще одно подразделение добровольцев – рота милиции особого назначения «Торнадо».

Восьмерых ее бойцов вместе с командиром задержала военная прокуратура, обвинив в пытках и изнасилованиях. Министр внутренних дел расформировал роту. Но «торнадовцы» отказались разоружиться. И говорят, что это месть за их борьбу с контрабандой.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень. В конце недели возле базы «Торнадо» в Приволье под Лисичанском на Луганщине стало совсем горячо. Говорилось даже о возможном штурме.

В конце недели страсти на базе «Торнадо» стихли. Накануне вечером областная прокуратура завершила здесь следственные действия, провела проверку подвальных помещений. Якобы, в каком-то из подвалов часть бойцов батальона «Торнадо», содержали и пытали людей.

Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос. Он убеждает, что есть видеодоказательства и показания потерпевших, что здесь совершали сексуальное насилие. В частности, и относительно представителей мужского пола. Подозреваемых сейчас задержаны восемь человек, в том числе и командира роты Руслана Онищенко. Есть данные в батальоне, что всего задержаны 12 человек.

В «Торнадо» говорят, если кто и совершал какие-то противоправные действия, то эти люди должны понести персональную ответственность. Но в том, что у следствия есть доказательства насилия, – не верят.

В батальоне до сих пор убеждают, что за него «взялись» за поезд с якобы «контрабандой», который они остановили. В Луганской милиции обещают проверить каждый факт этого дела, оригиналы документов добавят к делу как доказательства, самого заместителя командира допросят следователи прокуратуры. Дальше уже если обнаружат правонарушения, откроют уголовное производство. В настоящее время на базе проводят все процедуры с расформирования «Торнадо», большинство людей после прохождения собеседований будут переведены в другие подразделения.

Видео сюжета доступно по ссылке.