Однако причина кроется отнюдь не в преклонении перед нацистским лидером и его идеями о мировом господстве настоящих арийцев, а… в банальном незнании европейской истории и культуры.

Азиаты покупают прикольные детские футболки с мультяшным главой Третьего рейха и нацистской символикой так же легко, как славяне приобретают одежду или предметы быта с нанесенными иероглифами, значении которых они и даже приблизительно не представляют. По словам продавцов, самым большим спросом футболки с изображением Гитлера пользуются среди мальчиков-подростков.

Фотографии тайских футболок с нацисткой символикой, которые продаются в Бангкоке и на популярных туристических улицах других городов, вызвали активную дискуссию среди блоггеров. Мнения высказываются, как это часто бывает, диаметрально противоположные. «Вся эта западная европейская история прошла мимо них, все эти европейские войны были для них в другой галактике, в другом измерении, обижаться на них «за Гитлера» я бы не стал», — цитирует слова одного из пользователей Facebook. С ним не согласен некий Victor Yadukha, живущий на тайском острове Пхукет и неоднократно поднимавший в своих публикациях тему героизации нацизма в странах ЮВА. «Эстетизация и реабилитация нацизма идёт по всему миру, это — факт. Фашисты — эльфы. А орки кто? Догадайтесь с трёх раз», — парирует блоггер.

Как бы там ни было, тайские дизайнеры сумели превратить грозного главу Третьего рейха в весьма ироничный персонаж. В исполнении азиатов Гитлер уже не страшный носитель идеи о мировом господстве белой расы, а один из популярных «фас-фудных» клоунов, телепузик со свастиками вместо антенн. Также Гитлер изображается загорающим на тропическом пляже или в костюме мультяшной панды с нацистской повязкой на руке.

По материалам: Газета по-українськи