Ошибка пилота – главная версия причин катастрофы самолета, разбившегося в воскресенье, на борту которого была председатель совета директоров российского авиахолдинга «Группа компаний S7» Наталья Филева.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на росСМИ.

Авария произошла на подлете к немецкому городу Эгельсбах. На борту одномоторного самолета Epic LT находилась Наталья Филева, ее отец Валерий Карачев и пилот Андрей Дикун.

Филева якобы отказалась от привычного самолета Gulfstream G550, поскольку на Epic LT удобнее садиться на короткую взлетно-посадочную полосу. Вероятно, пилот слишком сильно снизил скорость при заходе на посадку и допустил уход самолета в штопор, потеряв управление.

На самолете не было «черных ящиков», на самолетах такого типа установка регистраторов не обязательна.

Расследование будет проводить международная комиссия, в которую, помимо немцев, входят россияне и американцы. Россия вовлечена из-за гибели своих граждан, а США – так как самолет был американского производства.

Активы Филевой, по оценке Forbes, составляют около $600 млн, она входила в пятерку самых богатых россиянок, является бенефициаром и руководителем «Группы компаний S7» – главного конкурента «Аэрофлота».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook