Большой бизнес сейчас уходит от налогообложения, используя единый налог, а это – нечестно и не может быть приемлемым в стране, которая воюет и требует денег в государственный бюджет.

Об этом во время брифинга, который транслировал телеканал ZIK, заявил народный депутат Украины (фракция «Слуга народа»), председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Комментируя акции протеста предпринимателей, парламентарий подчеркнул, что, если представители бизнеса работают «по-белому», от них требуют одного – вести учет своих операций через «электронный чек», бесплатное приложение, которое можно скачать на сайте Государственной налоговой службы.

Нардеп продолжил: «Мы с вами должны понимать, что огромное количество бизнесменов, крупных бизнесменов, работают сегодня «втемную»… Крупный бизнес уходит от налогообложения, используя единый налог. Мы против этого, потому что это – нечестно, потому что это вообще не может быть приемлемым в стране, которая воюет, которая так нуждается в деньгах в государственный бюджет. Это нечестные шаги со стороны крупного бизнеса. Поэтому эти законопроекты, прежде всего, направлены против таких бизнесменов».

Отвечая на вопрос журналистов, как выжить в таких условиях малому бизнесу, Даниил Гетманцев отметил, что законопроекты будут касаться тех бизнесменов, которые имеют доход более 5 млн грн, то есть являются представителями среднего бизнеса.

«Малого бизнеса это вообще никак не касается», – заверил нардеп.

Даниил Гетманцев пояснил: «Если для него установлен объем операций в размере 5 млн грн на год, он как работал, так и работает. Никто не трогает лимит, никто не трогает ставку. Более того, для второй группы ставка повышена с 1,5 млн грн до 2,5 млн грн. То есть самой проблемы для честного малого бизнеса никакой нет. Но, если он превышает лимит в размере 5 млн грн в год, то есть уже уклоняется от налогообложения, давайте зададим вопрос,  малый ли это бизнес? Вот 200 тыс. долл. США – доход у так называемого малого предпринимателя, который он превышает… Или это не малый бизнес, а все-таки средний бизнес, который должен переходить на общую систему налогообложения?».

Смотрите также беседу по теме Юрия Романенко с Павлом Себастьяновичем:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook