Проект «Энергетический мост Украина-ЕС» не будет реализован, поскольку предполагает выведение энергоблока №2 Хмельницкой АЭС из энергосистемы Украины и продажу электроэнергии в Польшу через частные структуры.

Об этом сообщил представитель Президента в правительстве Андрей Герус.

«Этого «Энергетического моста» не будет. Если какой-то бизнес хочет продавать электроэнергию в Европу, то не стоит паразитировать на государственных объектах, а стоит сначала построить новый объект генерации, а потом из него экспортировать электроэнергию — именно в такой последовательности», — сказал Герус.

Представитель Президента напомнил, что вчера на заседании Кабинета министров он обратил внимание на необходимость приостановления проекта.

««Энергетический мост» предусматривает выведение атомного блока №2 Хмельницкой АЭС из энергосистемы Украины и перевод его работы в энергосистему Польши. Это запуск линии электропередачи Хмельницкий — Жешув (Польша) и передача продажи электроэнергии с блока №2 ХАЭС в управление частных структур», — написал Герус.

По его мнению, выведение из ОЭС Украины атомного блока мощностью 1000 МВт увеличит дефицит на внутреннем рынке и приведет к дополнительному росту цены электроэнергии для украинских потребителей.

«Поскольку приватизация атомных блоков запрещена, то это все оформлено в проект государственно-частного партнерства с красивым названием «Энергетический мост Украина-ЕС». Вообще это очень распространенная бизнес-идея, чтобы вывести атомный блок с низкой себестоимостью из ОЭС Украины и продавать такую электроэнергию куда-то на экспорт. Конечно, продавать через частные структуры. Но с чем тогда Украина останется?» — добавил Герус.

Он призвал министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика отменить свой приказ, «не обманывать чиновников и украинцев и не ставить узкие частные коммерческие интересы выше государственных интересов».

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook