Глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг, бывший член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Андрей Герус, ранее объявленный членом команды кандидата в Президенты Владимира Зеленского по энергетике, отмечает необходимость рассмотрения цены газа для населения в общем контексте нагрузки на домохозяйства.

Об этом он сказал Українським Новинам.

«Цену на газ устанавливает правительство, но рекомендации будут базироваться на 3 принципах: НАК «Нефтегаз Украины» не должен финансироваться из бюджета; у «Нефтегаза» должно быть достаточно средств для инвестиций в добычу газа; цену газа необходимо рассматривать в общем контексте нагрузки на домохозяйства (другие тарифы, субсидии и т.д.)», — сказал он.

При этом Герус отметил важность поддержки со стороны Международного валютного фонда в сложившейся экономической ситуации в стране.

Он добавил, что пока еще никаких обсуждений кадровых вопросов относительно «Нефтегаза» не проводилось, при этом в первую очередь необходимо обсуждение отраслевых проблем и путей их решения.

Также Герус прокомментировал решение России о введении запрета на экспорт в Украину нефти и нефтепродуктов и ограничении экспорта угля, отметив, что существует возможность их поставки и по другим направлениям.

«Поставлять с других направлений — технически это возможно. Но пока не факт, что Россия полностью прекратит поставки, хотя надо подготовиться к такой ситуации», — отметил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook