Законопроект об иммиграции квалифицированных рабочих был принят властями Германии.

И именно этот документ должен значительно упростить трудоустройство украинцев, но пока только специалистам с высшим образованием, пишет Deutsche Welle.

Уже сейчас мигранты с высшим или средним специальным образованием могут при наличии ряда условий получить работу в Германии. По новому закону все иностранцы, имеющие диплом о высшем образовании, который признает Германия, также могут получить и вид на жительство.

Документ позволяет иностранцам устраивваться на работу после прибытия в страну. До сих пор будущему мигранту нужно было иметь еще до выезда в ФРГ уже подписанный трудовой договор с немецкой фирмой. Теперь же это условие больше не будет обязательным. Но в течение срока поиска работы он не будет иметь права на получение социальной помощи и должен будет доказать, что способен сам себя содержать.

Таким образом новый порядок позволит гражданину страны, не входящей в ЕС получить рабочую визу на полгода, приехать в Германию, выбрать себе работодателя, в его сопровождении зарегистрироваться на бирже труда, а после этого приступить к работе. После окончания срока действия рабочей визы, нужно будет покинуть страну. Но уже через полгода можно будет заезжать по такой же схеме.

«Нынешняя система требует от соискателя заблаговременно определиться с работодателем и специальностью. Причем не всякой, а только той, по которой работодатель не смог никого найти в стране в течение двух месяцев. Кроме этого для многих специальностей необходимо обязательное знание языка. Например, чтобы устроиться медсестрой, нужно выучить немецкий до уровня не ниже В2», — рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства Василий Воскобойник.

Напомним, ранее Меркель заявила, что Германия ускорит строительство терминалов для СПГ.

Также «Хвиля» сообщала, что Германия откроет рынок для украинских заробитчан.

Также стало известно, что Германия выдвинула Украине условие по транзиту газа.

Источник: ubr.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook