Евро Еврозона ЕС
Евро Еврозона ЕС

Главы центральных банков Германии и Франции Йенс Вайдман и Виллеруа де Гало заявили о необходимости создать общеевропейское министерство финансов, что поможет восстановить экономический баланс в Европейском союзе.

Об этом сообщает Интерфакс.

В совместном заявлении, опубликованном в понедельник изданием Suddeutsche Zeitung, они выступили за то, чтобы страны-члены Европейского союза в значительной степени передали свои права и полномочия на общеевропейский уровень.

«Еще более значительная интеграция — напрашивающийся метод для восстановления доверия внутри европейского пространства», — заявляют банкиры.

В свете ухудшения общего финансового положения и экономического дисбаланса, Европа «однозначно» находится на распутье, считают они. Для преодоления кризисной ситуации требуется создание общего министерства финансов, эффективной и менее «раздробленной» общеевропейской администрации, а также мощного политического органа, который принимал бы политические решения.

«Эти новые учреждения могли бы заботиться о восстановлении равновесия между ответственностью и контролем», — пишут главы двух ЦБ.

В начале недели в Париже должно состояться совещание министров экономики и финансов Франции и Германии.