Крупные страны еврозоны, такие как Германия и Франция, могут «связывать руки и оказывать давление на других членов» из-за отсутствия прозрачности в Еврогруппе — неформальном органе министров финансов еврозоны.

Об этом в своем докладе заявила Международная общественная организация по борьбе с коррупцией Transparency International, передает Европейская правда.

«Отсутствие прозрачности Еврогруппы — это ее отличительная черта, а не ошибка», — говорится в сообщении.

Таким образом, говорят в Transparency International, граждане могут выразить свою оппозицию решениям Еврогруппы «только постфактум».

«Знания – это власть, и только Германия и Франция получают ресурсы для оценки всех национальных стратегий, а также знакомятся со всеми мнениями и рекомендациями Еврокомиссии для всех стран. Это означает, что большинство членов принимают решение об (отклонении) национальных бюджетов друг друга, не имея ресурсов для адекватного анализа», — говорится в отчете.

«Большой вес крупных членов Еврогруппы также формализуется в Европейском механизме стабильности, где решение о выплатах могут быть приняты большинством голосов, а не консенсусом, причем доли голосов отражают взносы капитала», — добавили в организации.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook