sanktsii-ssha-protiv-rossii
sanktsii-ssha-protiv-rossii

Германия пытается убедить США отсрочить введение новых санкций против некоторых российских компаний и стремится добиться исключений в отношении некоторых ограничений.

Об этом заявил во время визита в Москву министр экономики Германии Петер Альтмайер, сообщает Европейская правда.

«Мне было важно поговорить с представителями немецкой экономики. Много как средних, так и крупных компаний работают в России, создают рабочие места, делают здесь хороший бизнес. От нас зависит, как защитить их от негативного влияния новых американских санкций в отношении России. По этому вопросу переговоры идут в двух направлениях. Во-первых, с американским правительством — с целью в определенных случаях отсрочить введение санкций и добиться исключений. Во-вторых, с российским правительством — чтобы убедиться, что российские контрсанкции не осложнят ситуацию для немецкого бизнеса», — сказал он.

По словам министра, сейчас речь идет о том, как «открыть новые возможности для сотрудничества: в области среднего бизнеса, который в России развит значительно меньше, чем в Германии, в области образования, в сферах экологии и энергетики, по пилотным проектам».

«Есть очень много сфер, которых санкции не касаются, поэтому мы должны использовать этот шанс», — отметил Альтмайер. В июне состоится заседание стратегических рабочих групп немецкого министерства экономики и российских партнеров, сообщил он.

«И на всех уровнях мы будем продвигать эти проекты. Кроме того, мы обсудили с российскими партнерами вопросы уменьшения бюрократических процедур, а также обеспечения правовых гарантий немецким бизнесменам», — добавил Альтмаер.

Глава немецкого Минэкономики также принял участие в подготовке встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина, которая должна состояться 18 мая в Сочи.

Напомним, США ввели новые санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, а также против финансовых учреждений, государственных и частных компаний, связанных с Кремлем. В Вашингтоне призывают ЕС присоединиться к этим ограничениям.

В санкционный список, в частности, попали миллиардер Олег Дерипаска и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, который, по оценкам Forbes, является самым богатым человеком России.

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что ЕС должен синхронизировать с США санкции против РФ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще