Правительство ФРГ, как ожидается, в среду одобрит новый пакет мер, предусматривающих более жесткий контроль и ответственность за публикацию в социальных сетях призывов к экстремистским акциям и угроз в адрес политиков.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на немецкие СМИ.

«В будущем те, кто угрожает или распространяет ненависть в интернете, будут преследоваться более жестко и более эффективно», — говорится в заявлении министра юстиции Германии Кристины Ламбрехт, размещенном на сайте ведомства.

Одной из главных мер в законопроекте является усилие давления на соцсети Facebook и Twitter, чтобы добиться быстрого удаления вредоносного контента. Отмечается, что этот шаг продиктован растущей опасностью в ФРГ со стороны ультраправых экстремистских группировок, которые используют интернет в противоправных целях.

Недавно 12 человек были арестованы в Германии за планирование нападений на мечети. Организация атак осуществлялась, в том числе, через различные мессенджеры.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.