Германия выразила готовность участвовать в обеспечении безопасности Израиля, сообщает Немецкая волна.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) приветствовала призыв президента США Барака Обамы о возвращении Израиля к границам до шестидневной войны 1967 года, в ходе которой Израиль аннексировал у Сирии Голанские высоты и оккупировал обширные территории на западном берегу реки Иордан. «Я полагаю, что предложение вернуться к границам 67 года и рассмотреть возможность обмена территориями — хороший путь, который устроил бы обе стороны», — заявила Меркель в пятницу, 20 мая, в Берлине, сообщает агентство DAPD.

Она согласилась с озвученным накануне мнением Обамы о том, что сначала Израиль и палестинцы должны обсудить вопросы безопасности и границ. Так же, как и президент США, Меркель высказалась против односторонних шагов, кем бы они ни предпринимались. «Ни строительство еврейских поселений, ни одностороннее признание палестинского государства по-настоящему не продвинут вперед ближневосточный мирный процесс, для урегулирования на основе мирного сосуществования израильского и палестинского государств необходимы общие шаги», — подчеркнула федеральный канцлер.

Одновременно Ангела Меркель констатировала, что мирный процесс на Ближнем Востоке и развитие событий в арабском регионе теснейшим образом связаны друг с другом. Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) заявил, что федеральное правительство готово взять на себя долю ответственности за обеспечение безопасности Израиля. «Германия готова сделать то, что она уже сделала в Ливане», — отметил он, имея в виду контроль морской границы Ливана немецкими ВМФ с 2006 года с целью пресечения контрабанды оружия боевикам исламского радикального движения «Хезболлах».

Зайберт призвал Израиль и палестинцев как можно скорее возобновить переговоры, учитывая стремительные перемены в арабском мире. «Рамочные условия для ведения переговоров не улучшатся», — предупредил он. Между тем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который 20 мая встречается в Белом доме с Бараком Обамой, уже отклонил предложение американского президента о возвращении Израиля к границам до шестидневной войны 1967 года, напоминает агентство Reuters.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также приветствовала призыв Барака Обамы о возвращении Израиля к границам 1967 года. «Эштон приветствует слова президента США о том, что границы Израиля и Палестины должны базироваться на границах 1967 года и обоюдно согласованном обмене территориями», — заявила в пятницу, 20 мая, в Брюсселе пресс-секретарь главы европейской дипломатии.