У правительства Германии есть доказательства того, что компания Huawei, ведущий производитель сетевого телекоммуникационного оборудования, сотрудничала с китайской разведкой.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Handelsblatt.

«В конце 2019 года США передали нам разведданные, согласно которым Huawei, как доказано, сотрудничает с органами безопасности Китая», — цитирует газета конфиденциальный документ Министерства иностранных дел.

Правительство канцлера Ангелы Меркель и ее консервативная партия разделены относительно того, представляет ли оборудование Huawei угрозу безопасности крупнейшей экономики в Европе, где три мобильных оператора — все клиенты китайской фирмы.

«Китайские компании нельзя считать достаточно надежными для соответствия стандартам безопасности, необходимым для построения сетей 5G», — говорится в документе далее.

CША ранее пригрозили Германии ограничить сотрудничество разведок в случае сделки с Huawei.

Великобритания 28 января решила не допустить Huawei к критически важному «ядру» мобильных сетей, исключить компанию из стратегически важных объектов и ограничить ее долю на периферии сети 5G на уровне 35%.

Европейский Союз 29 января опубликовать так называемый набор инструментов, который предоставит рекомендации относительно того, как вести себя с поставщиками, которые считаются высокорисковым, но, как ожидается, он не будет содержать введение предыдущих запретов в отношении любого конкретного сетевого поставщика.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.