Парламентская фракция «Блок Петра Порошенко» после решения профильного комитета соберет заседание фракции и определится, какую дату инаугурации новоизбранного Президента Владимира Зеленского поддержит.

Об этом заявил председатель фракции БПП Артур Герасимов на заседании Согласительного совета в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

«На этой неделе, я поддерживаю Председателя Верховной Рады, парламент определит дату инаугурации новоизбранного Президента Украины. Процесс передачи власти должен происходить в соответствии с законом и с соблюдением ключевых демократических традиций… Сразу после решения соответствующего профильного комитета мы срочно собираем фракцию, определяемся с тем, за что будем голосовать», — сказал Герасимов.

Он также отметил, что Петр Порошенко готов передать власть в любой момент и не отрицает ни одной даты. Герасимов добавил, что назначение даты инаугурации новоизбранного Президента — это полная ответственность украинского парламента.

Депутат также прокомментировал обращение Владимира Зеленского к Верховной Раде о назначении инаугурации на 19 мая. «В демократических странах есть разделение ветвей власти и есть уважение в отношениях между ветвями власти. Это только у нашего северного соседа говорят, что парламент обязан, а что не обязан делать. Поэтому такой стиль обращения вводит очень опасную традицию, потому что демократия — это прежде всего процедура и уважение. Уважение, в том числе, к демократическим выборам», — отметил Герасимов.

Напомним, 30 апреля Центральная избирательная комиссия объявила официальные результаты очередных выборов президента Украины: новым главой государства избран Владимир Зеленский с 73,22% голосов.

В Верховную Раду уже внесен ряд постановлений относительно даты проведения инаугурации. Народные избранники предлагают назначить ее на 19, 20 мая или 1 июня.

Зеленский настаивает на дате 19 мая, он обратился к ВР с требованием назначить инаугурацию именно на этот день.

Как известно, 19 мая является Днем памяти жертв политических репрессий, поэтому некоторые политики, историки, активисты настаивают, что это крайне неудачная дата для инаугурации новоизбранного главы государства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook