Продолжается экспертиза изъятой у Андрея Антоненко, который подозревается в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, мины МОН-50.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил в комментарии журналистам.

Геращенко отметил, что Шеремет «был убит самодельным взрывным устройством, сделанным на базе одной половины мины МОН-50». «Сейчас идет экспертиза изъятой у Антоненко 1/2 мины МОН-50. Решается вопрос, есть ли ДНК на этой мини, какие отпечатки пальцев, какое взрывное устройство, откуда эта мина могла взяться … Мы не можем сегодня утверждать, имеет ли именно эта одна половинка мины МОН-50 (отношение — УНИАН) к вопросу взрыва автомобиля Павла Шеремета», — сказал Геращенко.

В то же время он подчеркнул, что у правоохранителей много вопросов, ведь «не у каждого гражданина есть мины МОН-50 дома, боевые мины». Геращенко отметил, что следователи будут устанавливать, откуда Антоненко мог взять такое опасное оружие, и кто разделил его на две части. «Нас очень интересует, где вторая половинка этой мины», — добавил он.

Также на вопрос, можно ли будет после экспертизы понять, что именно другой половиной именно этой мины был убит Шеремет, Геращенко отметил: «Конечно, экспертам поставлена задача: на основе изъятых останков мины из самодельного взрывного устройства, которым был подорван Павел Шеремет, сравнить, какая именно использовалась взрывчатка, с каким химическим анализом, какие именно поражающие элементы были в мине, которая была использована для подрыва Павла Шеремета, и в мине, которая была найдена у Антоненко. Если эксперты скажут, что они тождественны, то будет еще больше вопросов, если скажут, что не тождественны, тогда все равно будем спрашивать у Антоненко, откуда он это взял, кто ему дал эту мину».

Напомним, Шеремет погиб в центре Киева утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля. 12 декабря 2019 года в Национальной полиции заявили, что в причастности к убийству Шеремета подозревают пять человек: музыканта, ветерана АТО Антоненко, врача Юлию Кузьменко (псевдоним «Лиса»), военную медсестру Яну Дугарь и супругов-добровольцев Инну («Пума») и Владислава («Буча») Грищенко.

Подозрения вручили Кузьменко, Антоненко и Дугарь, им избраны меры пресечения. 18 декабря в полиции заявили, что перед обыском в квартире Антоненко попросил брата жены вынести из квартиры мину. В полиции добавили, что 13 декабря следователи при обыске в офисе, который расположен на первом этаже дома, где жил подозреваемый, обнаружили предмет, похожий на противопехотную мину МОН-50. «Очевидцы в своих объяснениях указали, что сосед с третьего этажа (брат жены Антоненко, проживающий совместно с ним) оставил на хранение предмет, назвав его роутером. Указанный предмет был спрятан в купюроприемник терминала», — сообщали в полиции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.