Генеральная прокуратура Украины продолжает досудебное расследование по делу бывшего министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Это следует из ответа заместителя генерального прокурора Юрия Столярчука на запрос депутата фракции БПП Сергея Лещенко, сообщает Украинская правда.

Отмечается, что Генпрокуратура продолжает расследование уголовного производства от 11 июня 2014 года, в котором Богатырева является подозреваемой по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (хищение в особо крупных размерах).

Ранее в прокуратуре сообщали, что на время расследования наложили арест на денежные средства подозреваемой в размере $ 100 тыс. и 300 тыс. грн.

Как известно, 21 октября 2014 Богатыреву объявили в розыск по Украине по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 6.5 млн грн в 2012 году во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования. По информации прокуратуры, Богатырева действовала «по предварительному сговору с группой лиц».

В июле Печерский райсуд разрешил Генпрокуратуре применить к экс-министру здравоохранения процедуру спецрасследования, которая позволяет заочное осуждение.

В августе Генпрокуратура публично вызвала на допрос Богатыреву и экс-замминистра доходов и сборов Украины Андрея Игнатова.

9 января 2015 года экс-министра объявили в международный розыск Интерпола. В то же время по состоянию на 19 октября карточки Богатыревой а также Азарова закрыты.