Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич настаивает, что новая санкционная процедура, которая будет введена в ПАСЕ среду, не должна поставить под сомнение ныне существующие санкционные механизмы.

Об этом она заявила в Страсбурге, отвечая на вопрос «Европейской правды».

Пейчинович-Бурич заметила, что эта процедура в любом случае будет иметь статус «дополнительной».

«Это дополнительная процедура, она не смягчает действующие уставные нормы. И поэтому то, что мы примем новую процедуру, не помешает применить другие нормы (для привлечения государства-нарушителя к ответственности)», — отметила она.

В то же время генсек избежала прямого ответа на вопрос ЕП о том, являются ли действия России в оккупированном Крыму и на Донбассе основанием для инициирования дополнительной процедуры против РФ. «Пока рано об этом говорить», — считает она.

По словам Пейчинович-Бурич, решение будет приниматься совместно ею и двумя уставными органами Совета Европы. «Мы исходим из того, что в центре этой процедуры стоит диалог. И поэтому какое бы решение мы не приняли — ему всегда будет предшествовать диалог между КМ, ПАСЕ и генеральным секретарем».

Сегодня в ПАСЕ согласовали предварительный проект решения по обжалованию полномочий российской делегации из-за нарушения россиянами обязательств перед Советом Европы.

Документ подготовлен в мониторинговом комитете одним из ключевых лоббистов России в ПАСЕ, нидерландским левым Тини Коксом. Он предлагает избежать наложения на РФ каких-либо ограничений и утверждает, что Россия показала прогресс в выполнении требований ПАСЕ.

Как сообщалось ранее, во вторник во втором туре голосования россиянина Петра Толстого выбрали вице-президентом ПАСЕ, несмотря на его антисемитские заявления.

Проект Кокса еще может быть изменен в пленарном зале, украинская делегация планирует подать ряд поправок к нему. Примечательно, что накануне ассамблея приняла жесткое решение о наказании Польше за недемократические действия правительства.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай обсуждают провал реформ в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще