В НАТО признают и уважают намерения и право Украины провести референдум о вступлении в военно-политический блок.

Об этом заявил в понедельник в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

«Это Украине решать, хочет ли она снова стать страной, которая стремится в НАТО, или подать заявку на членство в НАТО. И, конечно, это Украина должна решать, надо ли это делать через референдум. Это национальное украинское решение», — отметил глава Альянса.

При этом он напомнил, что вопрос расширения НАТО зависит не только от стран, которые стремятся присоединиться к военно-политической организации, но и от всех 29 союзников в Альянсе.

«Я приветствую тот факт, что Украина ныне сконцентрирована на реформах. Ведь реформы оборонных институтов и институтов безопасности, модернизация Вооруженных сил Украины и практическое сотрудничество с НАТО и союзниками важны для обеспечения стойкости Украины и станут весомыми факторами, если речь идет о членстве. НАТО продолжит поддержку Украины в этих реформах», — заявил Столтенберг.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил об инициативе провести в Украине всенародные референдумы о вступлении государства в НАТО и Евросоюз.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook