Юрий Луценко5
Юрий Луценко5

Прокуратура передает в суд дело об убийстве в центре Киева бывшего депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова.

Об этом, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает ZN.UA.

«По результатам масштабного расследования удалось установить всех участников преступной группы, в том числе заказчиков и исполнителей, причастных к этому убийству», — сказал генпрокурор на брифинге в Киеве.

Луценко отметил, что дача Вороненковым показаний в Украине «привели к обеспокоенности высших кругов Кремля и по точно установленной версии следствия руководство ФСБ совместно с руководителями криминального мира России подготовили действия по убийству или устранению, с их точки зрения, чрезвычайно ценного свидетеля».

«Фактическим заказчиком убийства, по информации главного управления разведки Министерства обороны Украины, подтвержденной следствием столичной прокуратуры, стал подконтрольный ФСБ уголовный авторитет Тюрин Владимир Анатольевич, гражданин Российской Федерации», — рассказал генпрокурор.

Напомним, 23 марта в Киеве застрелили экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Киллер открыл по нему огонь возле отеля «Премьер Палас» в центре столицы, куда Вороненков шел на встречу с еще одним бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым.