В статье издания «Корреспондент» приводятся данные, недавно представленные Генеральной прокуратурой Украины: за минувшие два года резко выросло число убийств, грабежей, квартирных краж и автоугонов. В 2013 году правоохранители зафиксировали 13 тысяч особо тяжких преступлений, а в 2015 году — уже 21,5 тысяч, пишет автор статьи.

Эпидемия угонов

«Сейчас каждый день только в Киеве угоняют порядка десяти машин. Даже год назад «уводили» максимум одну. Или даже меньше. Причем, если раньше под угрозой были машины среднего класса, то сейчас и очень дорогие, которые не пользовались популярностью из-за сложной системы безопасности», — описывает положение дел директор страхового агентства Сергей Старинчук.

У дорогих авто, по его словам, снимают фары, так как саму машину под силу угнать только профессионалам, а фары снять достаточно просто. Из «новинок», продолжает Старинчук, повальное воровство колес. «Когда начинается сезон и люди обновляют резину, за ними следят чуть ли не от магазинов. Весной опять будет обострение», — пояснил он.

Что будут делать в МВД

Однако более пугающе выглядит статистика убийств. С фронта потоком идет оружие. А еще — возвращаются люди, пережившие стресс войны, раздраженные происходящим в тылу, не находящие себя в мирной жизни, часто со сломанной психикой», — говорит глава МВД Арсен Аваков.

Среди факторов в статье также отмечают постоянно ухудшающуюся социально-экономическую ситуацию в стране и реформы МВД. Правоохранительные органы испытывают кадровый голод. «Я разговаривал с сильным оперативником. Даже он не пошел на комиссию. В комиссию входит человек, которого он трижды задерживал, — рассказывает журналист и бывший милиционер Константин Стогний. — Многие востребованные специалисты оказались перед выбором — унижаться и проходить люстрацию или идти в охранные структуры и детективные агентства, куда их давно звали».

Ситуацию в МВД обещают исправить уж в ближайшее время. Глава Национальной патрульной полиции Хатия Деканоидзе отвела подчиненным месяц на стабилизацию криминогенной обстановки в стране. Она уверяет, что в городах, где заработала патрульная полиция, уровень уличной преступности уже начал снижаться.

Однако, как пишет издание, планам МВД может помешать «закон Савченко». До конца года благодаря ему из тюрем освободятся больше тысячи убийц, воров, коррупционеров и взяточников.

Источник: Корреспондент