От ожирения страдают около 500 млн человек по всему миру. Это состояние неприятно само по себе, однако оно также повышает риск диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

К сожалению, существующие методы лечения ожирения не слишком эффективны и имеют побочные эффекты.

Специалисты из лаборатории в Колд-Спринг-Харбор предложили новый подход к борьбе с этой болезнью. Как сообщает Eurek Alert, они разработали генную терапию, направленную на ген Fabp4, регулирующий метаболизм жирных кислот. С помощью CRISPR исследователи снизили активность данного гена в жировых клетках-адипоцитах. В результате накопление липидов в них уменьшилось.

После успешных экспериментов с клеточными культурами команда испытала методику на грызунах. Сначала мышей кормили пищей с высоким содержанием жира, что привело к ожирению и инсулинорезистентности. Затем активность Fabp4 в их клетках «заморозили» с помощью генного редактирования.

Масса тела подопытных животных снизилась на 20% уже через шесть недель, а восприимчивость к инсулину повысилась. Помимо этого, в печени мышей стало откладываться меньше липидов, а в крови снизилось содержание триглицеридов.
Результаты исследования впечатляют, особенно если учесть, что одобренное FDA лечение сокращает массу тела всего на 5% в течение года. Однако прежде чем новую методику можно будет применить к человеку, необходимо провести дополнительные испытания ее безопасности и эффективности.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook