Ученые с помощью молекулярного инструмента CRISPR-Cas9 смогли преодолеть главное препятствие на пути пересадки человеку внутренних органов свиней.

Об этом сообщает The Independent.

Дефицит органов для трансплантации является одной из самых серьезных проблем современной медицины. Из-за этого в некоторых странах появился черный рынок, где представители бедных слоев населения ради выживания продают свои внутренние органы.

Решение проблемы ученые видят в ксенотрансплантации — межвидовой трансплантации органов, тканей, клеточных органоидов от организма одного биологического вида в организм или его часть другого биологического вида. Генетики предпринимают попытки создать генетически модифицированных животных, чьи ткани не вызывали бы сильного иммунного отторжения.

По их мнению, хорошим источником донорских органов могли бы стать свиньи. С эволюционно-генетической точки зрения было бы лучше использовать шимпанзе, однако свиньи лучше изучены, давно содержатся и успешно размножаются в неволе, а также стоят дешевле обезьян. И самое главное — их органы по размерам похожи на человеческие.

Однако есть опасения, что свиные клетки могут отторгаться человеком-реципиентом. Кроме того, в их геноме содержится много копий эндогенного ретровируса свиней (известен как Pervs). Он способен производить новые вирусные частицы, способные заразить человеческие ткани, привести к смерти или вызвать эпидемию. Потенциально опасная вирусная ДНК распределена в геноме свиньи по 62 областям-сайтам. Первичные эндогенные ретровирусы являются постоянной составляющей гена свиньи.

В этой связи перед учеными стояла задача избавиться от опасной генетической угрозы.

Однако недавно ученым удалось успешно удалить Pervs из генома свиньи с помощью техники редактирования гена CRISPR-Cas9. Эксперты полагают, что ученые сделали большой шаг к разведению генетически чистых свиней, что является прорывом на пути к пересадке органов свиньи человеку. Несмотря на то, что в научных кругах по-прежнему звучат возражения этического свойства.

Как ранее писал журнал Science, вирус Pervs — не единственная причина, по которой пока затруднительно пересаживать органы свиньи людям. Помимо него, существует еще ряд белков, вызывающих сильное возмущение человеческой иммунной системы. Однако, после достигнутого успеха, можно предположить, что инструмент CRISPR задействуют и на таких иммунно-опасных генах.

Источник: LB.ua