Атака диверсионной группы из РФ на Славянск была обусловлена стратегическим положением города на перекрестке транспортных коммуникаций.

Об этом заявил генерал СБУ Александр Скипальский во время чата в «Главреде«.

«Я бы рассматривал начало деятельности Стрелкова-Гиркина на Донбассе в районе Краматорска и Славянска не сквозь призму концентрации промышленных объектов, а из-за стратегического расположения города Славянск на перекрестке важных транспортных коммуникаций, а также наличия ресурсов «пятой колонны», которая была заранее подготовлена», — подчеркнул он.

Также эксперт напомнил, что наличие в этом районе предприятий, принадлежавших России, вписывалось в общую линию бездеятельности украинской власти в сфере экономической безопасности.

«Превышение порога иностранного капитала в каждой стране – это потенциальная угроза. Плюс – политические договоренности о присутствии иностранных спецслужб на суверенной территории дополняют эту угрозу», — подчеркнул генерал.

Также Скипальський отметил, что проблемы Донбассе обусловлены не спецификой «подземного стажа», а депрессивным характером экономики еще с советских времен.

«В независимой Украине ничего не делалось для реформирования экономики Донбасса, уменьшения количества подземных профессий и обеспечения людей рабочими местами», — резюмировал он.

Напомним, ранее Гиркин утверждал, что главы ДНР и ЛНР могут сдать «Новороссию» в обмен на личные гарантии или же весной «Новороссии» угрожает военный разгром.