Игорь Романенко
Игорь Романенко

В ответ на точечные обстрелы украинских позиций и гибель бойцов украинская армия будет «накрывать» артиллерийским огнем соответствующие боевые расчеты противника. В войне на Донбассе действует неформальный принцип «зуб за зуб».

Об этом рассказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Он объяснил последние потери среди украинских бойцов. «Это был тяжелый снаряд, однозначно более 100 мм, запрещенный Минскими соглашениями. Он попал в блиндаж, погибло четверо военнослужащих из семи. Еще два человека погибли, когда подорвалась боевая машина пехоты. Была засада, потом их начали обстреливать. То есть погибло сразу шесть человек», — сказал он.

В то же время генерал заметил: «Страшно говорить, что мы уже привыкли к потерям такого порядка, но все равно общий уровень боевых действий, который наблюдается сейчас, несравним с масштабными боевыми действиями, которые были раньше».

«Обозреватель» спросил, с чем связана точность попаданий артиллерийских выстрелов российско-террористических войск. «У нас от Союза осталась мощнейшая артиллерийская школа», — пояснил Романенко.

По его словам, на преднамеренные обстрелы «нам можно только отвечать», но «наши не остаются в долгу». Генерал рассказал, что «существует негласный паритет». «Одно дело, когда стреляют, просто чтобы держать напряжение – перед пунктами, за ними, вокруг. И другое, когда происходят такие обстоятельства. Это значит, что наши расчеты будут отслеживать средства контрбатарейной борьбы, будут отлавливать и накрывать расчеты – желательно тот расчет, который вел эти боевые действия». «Там действует негласный подход – «зуб за зуб», — пояснил он.

Романенко добавил: «Официальные лица, тот же Муженко (начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. – Ред.), не может об этом говорить. Погибают его военнослужащие. Максимум, что он может сказать как официальное лицо – «мы будем адекватными». Он не может озвучивать детали».

«Только так мы можем защитить наших военнослужащих?» — спросил журналист. «Можно начинать боевые действия, но это повлечет за собой несравнимые потери», — ответил генерал.

Также генерал Романенко оценил шансы предоставления летального оружия Украине