Миротворцы ООН на Донбассе могут появиться в ближайшие восемь-девять месяцев, после президентских выборов в Украине.

Такое мнение высказал эксперт по вопросам безопасности, ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан. “Если будет принято принципиальное решение, то дальше будет этап технической оценки, за которым последует окончательное решение Генассамблеи о направлении в Украину миротворческой миссии, пишет informator.news

Решение этого вопроса может занять 8-9 месяцев, если не больше. Очевидно, что это уже будет происходить после президентских выборов в Украине”, – уверен он. По словам эксперта, сейчас этот вопрос находится на стадии изучения.

По уставу ООН решение о внедрении мандата миротворческой миссии принимается на Генассамблее ООН. И первый этап – это техническая оценка того, где будут внедрены миротворческие силы с соответствующим мандатом. “Еще раз повторю, что не все положительно относятся к этому. В свое время советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон высказывался весьма скептически по поводу того, что эта миротворческая миссия даст.

Но ввиду того, как ведет себя сейчас Россия, и учитывая то, что основным акцентом в отпоре российской агрессии и ее сдерживания все же являются политико-дипломатические меры, то мы имеем определенные перспективы по поводу того, что Генассамблея может принять решение в позитивном плане и приступить к технической оценке”, – говорит эксперт. По его мнению, заминка на данный момент заключается в технической стороне вопроса.

“Что это значит? Во-первых, это изучение ситуации на месте, во-вторых, поиск стран, которые дадут согласие на участие в миротворческой миссии, в-третьих, поиск стран, которые готовы профинансировать участие военного контингента в этой миротворческой миссии. Ведь если говорить о 22-25 тысяч военнослужащих, то это достаточно мощный контингент, который должен быть обеспечен вооружением, военной техникой, логистикой, финансированием и тому подобное”, – добавляет Богдан.