Генерал-майор Виктор Назаров, которому выдвинули подозрения в служебной халатности, повлекшей падение Ил-76, считает обвинения несправедливым и будет отстаивать свою точку зрения в суде.

Об этом Назаров рассказал ТСН в госпитале.

Назаров убежден, что все риски, которые существовали в тот момент, были учтены, однако во время военных действий от трагедий не застрахован никто. Если бы командование АТО совершало ошибки, тогда бы враг уже захватил большую территорию, чем на данный момент, уверен генерал.

«Если бы плохо выполняли, если бы плохие были генералы, то, наверное, враг сейчас стоял бы не в районе Иловайска и контролировал одну третью часть Донецкой и Луганской области, а сейчас бы стоял в районе Днепропетровска и Мариуполя, в худшем случае, возле Херсона и Запорожья. Это заслуга офицеров, сержантов и, в первую очередь, бойцов Вооруженных сил Украины», — сказал Назаров.

О том, что существует угроза сбития самолета, военный знал, поскольку до этого сбивали украинские вертолеты, и было известно, что у боевиков есть зенитные установки. «Да, прошла информация, что есть угроза применения по летательным аппаратам переносных зенитных комплексов сепаратистами. Но эту угрозу мы всегда принимали в расчет. Она не была чем-то новым», — поясняет генерал-майор.

Назаров отметил, что поступить иначе как начальник штаба АТО на тот момент не мог. С мая по сентябрь он руководил штабом АТО. «По-другому сделать нельзя было. Можно было вести разговор о том, что сделать это позже, раньше. Но никто не застрахован, что это не случилось бы в другой день», — заявил военный.