Ситуацию на оккупированных Российской Федерацией территориях Донбасса и Крыма обсудят в конце второй декады февраля в Генеральной ассамблее ООН, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

«20 февраля мы будем проводить дискуссию о ситуации на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму на Генассамблее ООН», — сказал П.Порошенко в ходе организованного Фондом Виктора Пинчука «Украинского завтрака» в четверг в рамках Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, передает Интерфакс-Украина.

По словам президента Украины, там же речь будет идти и об инициативе по введению миротворческой миссии на оккупированную территорию Донбасса.

П.Порошенко добавил, что в этих вопросах на площадке ООН Украине нужна поддержка других стран. Он отметил, что вопрос координации действий был поднят во время его встреч с международными лидерами в рамках Давосского форума, в том числе с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Встречался с большой китайской делегацией, там тоже есть большой украинский интерес. Китай является также постоянным членом Совета безопасности ООН», — рассказал президент.

Он подчеркнул, что «мы все должны говорить единым голосом» и не дать РФ помешать украинским предложениям.

«И если Россия попробует остановить наши усилия в Совете безопасности ООН, результат должен быть таким же, как при голосовании о создании трибунала по трагедии самолета (МH17- ИФ)», — отметил П.Порошенко.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook