Конкуренция на одно рабочее место в 2015 году наиболее высокой была в Запорожской области и Киеве (5 человек на место), наиболее низкой — во Львовской и Днепропетровской областях (3 соискателя на одну вакансию).

Об этом ГолосUA заявила руководитель Консалтингового центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина Ульяна Маслова.

«Среди ведущих регионов страны по количеству вакансий и резюме (Киев, Днепропетровск, Харьков, Одесса, Львов) самой высокой конкуренция на одно рабочее место была в Запорожской области и Киеве (5 человек на место), а самой низкой — во Львовской и Днепропетровской областях (3 соискателя на одну вакансию)», — отмечает эксперт.

По словам У. Масловой, самая высокая конкуренция наблюдалась среди соискателей в таких профессиональных сферах, как топ-менеджмент, юриспруденция, работа для молодых специалистов, финансы предприятия, управление персоналом.

«В прошлом году проще всего было найти работу специалистам по продажам, медицинским работникам и фармацевтам, программистам и системным администраторам, рабочим и страховым агентам», — уверяет аналитик.