Государственное бюро расследований проводит следствие в уголовном производстве по факту возможного разглашения должностными лицами Национального антикоррупционного бюро тайны следствия по делу ПАО «Укрнафта».

Об этом говорится в постановлении Шевченковского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, следователи Госбюро расследований проводят досудебное следствие в отношении должностных лиц НАБУ, которые могли разгласить тайну следствия по делу «Укрнафты», которые составляют, в частности, коммерческую и банковскую тайну компании, персональную информацию о должностных лиц, распространенную избирательно и с предвзято интерпретированным «обвинительных уклоном». По версии заявителя по делу, это привело к возникновению угрозы задача ПАО «Укрнафта» материальный ущерб, размер которого трудно определить без проведения соответствующей экспертизы, но эта сумма может составлять более 3,3 млрд грн. Также там отмечается, что указанный вред может возникнуть в случае разглашения должностными лицами НАБУ Антимонопольному комитету Украины сведений по делу.

Кроме того, «Укрнафта» подала заявление в ГБР с просьбой признать компанию потерпевшей в этом производству, однако ей отказали. В связи с этим представитель фирмы подал жалобу в суд, по результатам ее рассмотрения обязал Госбюро признать «Укрнафту» потерпевшей.

Как известно, АМКУ расследует возможный сговор предприятий группы «Приват» на рынке топлива. В этом расследовании комитет получил сведения от детективов НАБУ по уголовным производствам, которые могут свидетельствовать об указанном заговоре. В свою очередь «Укрнафта» через суд пытается изъять эти данные детективов из расследования АМКУ.

Напомним, недавно НАБУ получило доступ к документам «Укрнафты». В свою очередь компания пыталась обжаловать этот доступ. Ранее в НАБУ заявили, что «Укрнафта» не имела права поставлять нефть без предоплаты.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook