Сотрудники Государственного бюро расследований проводят обыски в местной прокуратуре и двух отделах полиции в Днепропетровской области.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заместителя директора ГБР Ольги Варченко.

«День начался с обысков. Сейчас проводим их в местной прокуратуре, двух отделах полиции Днепропетровской области, а также на товарной бирже совместно с прокурорами Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины и сотрудниками Службы безопасности Украины», — отметила она.

Варченко уточнила, что обыски проводятся в рамках расследования дела по факту причастности прокурора местной прокуратуры Днепропетровской области к незаконной продаже через товарную биржу имущества, на которое суд наложил арест.

По ее словам, речь идет о посевах сельхозкультур на 420 га.

«Прокурор пренебрег решением суда в отношении этого имущества, в котором четко указано, что арест подразумевает полный запрет кому-либо распоряжаться этими посевами каким-либо способом до обнародования окончательного решения в уголовном производстве. Он лично заключил договор купли-продажи с физическим лицом и продал арестованные посевы за 882 тысячи гривень. Что интересно, арест на посевы суд наложил по ходатайству этого же прокурора», — отметила Варченко.

Следователи Центрального аппарата ГБР проводят досудебное расследование по ч. 3 ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook