Государственное бюро расследований (ГБР) объявило о подозрении двум топ-менеджерам банка «Финансы и кредит», которые растратили 2,5 млрд гривен.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook первого замдиректора ГБР Ольги Варченко.

По ее словам, материалы дела дают основания считать, что бывший замглавы правления банка, начальник одного из его управлений и другие топ-менеджеры причастны к схеме по растрате средств.

«Сегодня объявили о подозрении двум топ-менеджерам банка «Финансы и кредит». Они, по предварительной версии следствия, находясь в сговоре с другими должностными лицами банка, растратили 2,5 млрд гривен банка», — отметила Варченко.

Она также уточнила, что на причастность схемы проверяют нардепа. По данным СМИ, речь идет о Константине Жеваго, который ранее владел банком.

По данным следствия, офшорная компания в 2007-2014 годах открыла кредитные линии в иностранных банках. После этого между ними и банком «Финансы и кредит» были заключены договоры залога на сумму более 113 млн долларов, которым банк поручался за офшорную компанию своими деньгами на корреспондентских счетах в банках-кредиторах за границей.

В 2015 году из-за невыполнения обязательств офшорной компанией по кредитным договорам иностранные банки сняли со счетов банка «Финансы и кредит» 113 млн долларов. При этом залог списали сразу после того, как банк «Финансы и кредит» был объявлен неплатежеспособным.

Бывшему замглавы инкриминируют фиктивное предпринимательство и растрату имущества путем злоупотребления служебным положением, начальнику управления — растрату.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook