Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заместителя председателя «Газпрома» Александра Медведева. На скидку рассчитывают и в чешской RWE Transgas (подразделение немецкой RWE).

Польская PGNiG в прошлом году подала в Стокгольмский арбитражный трибунал иск к «Газпрому» и «Газпром экспорту». Это произошло после того, как «Газпром» отказался пересматривать формулу цены для польской компании, хотя предоставил скидки в 15% на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для ряда крупных потребителей, таких как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni. PGNiG потребовала скидки в 10% и изменения формулы цены. Иски к «Газпрому» подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены и обязательных объемов закупки газа. «Газпром» заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии.

Украина не собирается следовать примеру этих компаний, сообщило издание «Коммерсант-Украина». Рассматривается лишь возможность встречного иска в случае, если российская сторона первой обратится в суд в связи с тем, что Украина не отбирает законтрактованные объемы. Эксперты называют такую позицию осторожной, хотя и заведомо проигрышной.

«Если «Газпром» подаст иск к Украине с требованием сохранить объемы закупки, «Нафтогаз» подаст встречный иск и потребует снизить цену»,- уточнил источник в Минэнерго.

Как известно, на прошлой неделе Кабмин утвердил газовый баланс страны на 2012 год, предусмотрев сокращение закупок у «Газпрома» на треть (до 27 млрд кубометров) по сравнению с контрактными объемами.

Украина сегодня покупает российский газ чуть ли не по самым высоким ценам в Европе. «Сегодня цены для нас на 21% выше, чем для Польши, на 24% выше, чем для Венгрии, и на 31% выше, чем для Румынии»,- отмечает высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго.

По материалам: ZN.UA