Российский «Газпром» готовится заключить с Украиной краткосрочное соглашение о транзите газа в Европу, чтобы выиграть время для завершения строительства газопроводов в обход украинской ГТС.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на четыре источника, передает Сегодня.

«Украина хочет заключить долгосрочную 10-летнюю сделку. Для нас это не выгодно, однолетняя сделка была бы лучше, чтобы мы набрались сил и запустили все эти «потоки» («Северный поток – 2», «Турецкий поток». – Ред.)», – сказал один из источников.

Источник в ЕС и два других российских источника, знакомых с мнением «Газпрома», подтвердили такую позицию России. От официальных комментариев «Газпром» и Минэнерго России отказались.

Напомним, контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019-го. Россия отказывается заключать договор на европейских условиях. В свою очередь, украинская сторона неоднократно заявляла, что не может принять требование России о продлении существующего договора и отрабатывает сценарии на случай прекращения транзита с 2020 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook