Российская газовая компания «Газпром» обратилась в суд Люксембурга с просьбой обжаловать арест активов по заявлению НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет «Газпрома».

Как сообщается, «Газпром» с целью «защиты своих прав» подал соответствующее заявление относительно обжалования ареста своих активов по заявлению «Нафтогаза» 15 апреля 2019 года.

«15 февраля 2019 года НАК «Нафтогаз Украины» направила в адрес люксембургских подразделений крупнейших банков и «Газ Капитал С.А.» (дочерняя компания «Газпрома» — ред.) Сообщение об аресте любой задолженности и активов ПАО «Газпром» в городе Люксембург. «Газпром» 15 апреля обратился в суд города Люксембург с заявлением об обжаловании ареста и вступлении в процесс», — говорится в отчете.

Напомним, 15 марта 2019 года Высший суд Англии и Уэльса приостановил производство по делу о признании и приведении в исполнение на территории Англии и Уэльса решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по разбирательству между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» в рамках контракта на транзит газа.

Ранее НАК «Нафтогаз Украины» анонсировал новые процессы о взыскании имущества «Газпрома» в нескольких странах. Как отмечается в сообщении, 28 февраля исполняется год после решения Стокгольмского арбитража в споре «Нафтогаза» и «Газпрома».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook