Предыдущая редакция энергетической стратегии изначально была обречена на провал, поскольку являлась набором лоббистских пожеланий, говорят отраслевые эксперты. По их убеждению, апгрейд стратегии будет успешен только в том случае, если предложенные изменения не останутся декларацией.

Главной своей задачей разработчики документа называют сведение к минимуму субсидирование отрасли. Ключевыми ориентирами при разработке изменений были: либерализация рынка, энергоэффективность, диверсификация источников энергии и наращивание доли внутренних ресурсов.

Кроме того, в обновленный документ заложена возможность привлечения инвесторов к участию в энергопроектах. «Мы понимаем, что энергетика — это очень дорогая вещь. В бюджете может не хватить денег на все, что нужно сделать в энергетике. Поэтому очень важно изменить правовое поле, чтобы привлекать инвесторов, как внутренних, так и внешних», — указал один из разработчиков стратегии Роман Рубченко, старший менеджер проектов фонда «Эффективное управление».

Хотя энергетическая отрасль Украины пока справляется с обеспечением экономики, через несколько лет все может измениться в худшую сторону, говорят разработчики. «В течение 5-7 лет, если не будет ничего сделано, инфраструктура придет в такое состояние, что у нас могут возникать проблемы. В частности, перебои с электричеством, сильная зависимость от внешних поставщиков энеергоресурсов», — предупреждает Рубченко.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо принять неотложные меры, например, модернизировать ТЭС. «Многие из них на ладан дышат, через несколько лет их нужно продлевать или закрывать и строить новые. То же самое относится к атомным электростанциям», — добавляет он.

Обновленная стратегия включает в себя традиционные разделы: электро- и атомную энергетику, угольную и нефтегазовую. При этом отправной точкой являлся 2010 год, фактически время начала разработки нового документа.

источник: ЛIГАБiзнесIнформ