США давят на МВФ, потому что только фонд может обеспечить противовес обещаниям Путина Януковичу.

«Из некоторых западных МИД-ов приходят сообщения, что Киев высокомерно или легкомысленно относится к Евросоюзу.  Но я думаю, что в понедельник все министры иностранных дел согласятся отложить принятие окончательного решения», заявил в комментарии Gazeta Wyborcza высокопоставленный дипломат ЕС.

Источники издания в Брюсселе сообщили, что усилия миссии Кокса-Квасневского тоже сопровождаются давлением со стороны США на МВФ, чтобы он был более гибким к Киеву. «Украинскому бюджету угрожает коллапс. Единственным серьезным противовесом предложениям кремля, о которых там (в Украине — ред) сплетничают, является перспектива привлечь кредиты МВФ на общую сумму 15 миллиардов долларов», — пишет Gazeta Wyborcza.

Проблема в том, по мнению издания, что Янукович не отвечает на запросы МВФ, в частности, относительно повышения цены на газ в Украине, что может окончательно подорвать его популярность.

Подписание соглашения с ЕС было бы выходом Украины на путь реформ, которые бы придали уверенности Киеву, и, может быть, сделали бы МВФ более благожелательным к Украине, — сообщает источник Gazeta Wyborcza.

Тем не менее, у ЕС также растет неуверенность в честности Януковича. «Увеличиваются также подозрения, что на самом деле он цинично использует миссию Кокса-Квасневского для традиционного балансирования между Россией и Европой, чтобы с обеих сторон получить какую-то пользу», — пишет издание.