Польское издание Gazeta Wyborcza заявило, что получило записи тайных переговоров лидера правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, свидетельствующие о его скрытом бизнесе.

Об этом сообщает Wyborcza, передает Укринформ.

«Судя по записям переговоров Ярослава Качиньского с австрийским бизнесменом Геральдом Биргфеллнером, тот планировал построить в центре польской столицы две башни-близнецы высотой в 190 метров, которые должны были назвать именами братьев Качиньских. В этих зданиях должны были разместиться квартиры, гостиница, а также резиденция фонда Института имени Леха Качиньского», — говорится в сообщении.

Строительство должна была выполнить компания «Srebrna», которая тоже принадлежит фонду Института имени Леха Качиньского, и в совет которой входит нынешний лидер «Права и справедливости». Со своей стороны, Биргфеллнер должен был инвестировать в этот проект. Однако из-за отсутствия согласия властей столицы и внимания СМИ Качиньский вынужден был остановить проект и отказать австрийском инвестору в оплате. Общая сумма, которую он должен был получить по контракту, составляла почти 39 милиионов злотых (2,24 млн долл. — ред.). Биргфеллнер через своих адвокатов уже обратился в варшавскую прокуратуру по обвинению в сторону Ярослава Качиньского. На провал проекта повлияло поражение партии Качиньского на местных выборах в польской столице.

Речь идет не о незаконности бизнеса Качиньского, а лишь о его секретности. Со своей стороны, в самой партии «Право и справедливость» возмутились публикацией, назвав ее «псевдоразоблачением».

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook