Несмотря на меморандум Кабмина и Нафтогаза, никакого снижения цены не произошло. После поднятия тарифов для промышленности Нефтегаз может говорить, что цена для населения ниже, так как и требовало правительство.

Об этом в эфире программы «Комментарии» на телеканале ZIK заявил бывший министр по вопросам ЖКХ (2007-2010 гг.) Алексей Кучеренко.

Г-н Кучеренко считает, что не надо воспринимать всерьез заявление Владимира Гройсмана о снижении цены на газ, потому что это клоунада.

«Гройсман издает какие-то постановления, а Коболев не собирается их выполнять. Они ничего не собираются снижать, никаких документов и решение Нафтогаза нет. Нафтогаз юридически, умело используя эту клоунаду со стороны правительства, который умудрился выпустить два постановления – 867 и 293, которые противоречат друг другу… Гройсман сам сделал себе этот капкан и, собственно говоря, в нем оказался», – отметил экс-министр.

В частности, по его словам, дело в том, что согласно действующему постановлению 767, на которую есть ссылка в меморандуме МВФ, цена на газ для населения привязана к цене для промышленности. И вот Нафтогаз вчера вывесил новые прейскуранты цены, где поднял их для промышленности. Господин Курченко отметил, что теперь Нафтогаз может говорить, что цена для промышленности выше, а для населения – ниже. То, что и требовало правительство в 293 постановлении.

«И соответственно теплокоммунэнерго уже подготовили свои расчеты на повышение тарифов на тепло, но сегодня это не очень страшно, потому что это тепло будет только в отопительный сезон и горячую воду соответственно. По Киеву подготовлено распоряжение КГГА о повышении тарифа на тепло и горячую воду примерно на 19%», – прокомментировал Кучеренко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook